Вы здесь

Диджипак своими руками

Сегодня на рынке различное множество носителей информации, флешки, карты памяти, CD и DVD диски. С флешками и картами памяти проблем с хранением не возникает, а вот диски требуют к себе бережного отношения, и тут на помощь для хранения дисков приходят различные виды упаковок, и самый простой и в то же время достаточно удобный вид упаковки – это диджипак. О том как сделать диджипак своими руками...Диджипак применяется для упаковки дисков. В продаже встречаются самые различные диджипаки 4-х, 6-ти или 8-ми полостной конструкции. Внутри у всех есть приклеенный пластиковый трей под диск. Диджипак характеризуется легкостью, с ним можно быстро изменить количество и расположение треев под диск. Рекламные букеты, вкладыши, карманы и прорези – все это можно установить в диджипаке.Несомненно, диджипак вещь очень полезная – она позволяет хранить диски в идеально рабочем состоянии.Если нет под рукой диджипака, а диск нужно упаковать для подарка или просто положить на хранение, то выход есть, так как есть способы сделать диджипак своими руками.Приведем несколько способов. Самый первый и простой - из бумаги формата А4.

  • Берется простой чистый лист писчей бумаги, можно взять бумагу и поплотнее. Диск кладем на середину листа.
  • Далее нужно загнуть края бумаги впритык к диску (с самой большой стороны листа) Примерно вот так.
  • Компакт диск располагаем по середине листа, но не придерживаясь строгой симметрии. Делам это преднамеренно, так как нам надо будет в дальнейшем одну сторону вставить в другую. Соответственно одна сторона должна быть обязательно меньше другой.
  • Практически наш конверт (digipack своими руками) практически готов. Осталось только вложить меньшую часть листа в большую. Но мы же хотим пользоваться таким конвертом неоднократно, правда? Тогда делаем маленькое дополнение – с одно стороны немного аккуратно загибаем края у конверта.
  • Вот теперь наш диджипак готов! Можно пойти дальше – найти красочную картинку либо напечатать на листе предварительно информацию о содержимом диска, или если этот диск предназначен в подарок, то напечатать поздравление – здесь все будет зависеть только от вашей фантазии. Это самый простой способ изготовления диджипака своими руками.Можно сделать Диджипак сразу одновременно для двух дисков:
  • Берется также обычный лист бумаги формата А4 и сгибаем его по большой диагонали – в результате у вас должна получиться буква М.
  • Далее лист нужно сложить строго пополам, чтобы получилась симметричная фигура.
  • Один из концов загибаем к центру М, но не весь конец. Примерно вот так.
  • Загибаем второй кончик - получается вот такая картина:
  • Затем берем и сгибаем всю конструкцию пополам, одновременно загибаем одну половинку на другую при помощи кончика – того, что загибали. У второй половинки также загибаем вторую половинку буквы М.
  • Далее ближний кончик прячем внутрь - примерно вот так. В конце концов получается конверт!
  • Можно уже вставить диски! Диджипак своими руками уже готов!
  • Небольшой штрих – загибаем кончик бумаги, одновременно закрепляя диски от выпадения – и можно спокойно убирать диски на хранение предварительно подписав, или же наклеить картинку и вручить в торжественной обстановке виновнику торжества, для кого эти диски предназначены.Большое преимущество таких способов - можно сделать в любой момент, причем за считанные минуты. Причем эти конверты можно и подарить, или просто положить в архив, или просто взять на презентацию – тут все приемлемо.Конечно, есть еще и другие способы сделать диджипак своими руками. Главное тут – желание и проявление фантазии. Все уже давно привыкли покупать все готовое, и порой забывают, что лучший подарок – это тот, что сделан своими руками, ведь в него можно вложить душу, а с подарком из магазина так не получится.