Вы здесь

Срок службы дисков

Несмотря не все старания человечества и научные достижения современной цивилизации изобретение вечного двигателя до сих пор является невыполнимой задачей. И любая вещь, каждая в свое время, приходит в негодность. Как бы грустно это ни звучало, закон природы не переспоришь, поэтому DVD и CD тоже имеют свой срок службы.
По стандарту он составляет три года, но диск вполне может служить как меньше, так и больше. Это напрямую зависит от соблюдения правил эксплуатации и хранения. Проще говоря, срок службы диска зависит от самого человека.И только в его силах продлить, или же наоборот сократить жизнь диска в несколько раз. Но какие действия помогут сохранить диск в нормальном состоянии на протяжении долгих лет?
Начнем с того, что диски обязательно надо хранить в упаковке. В противном случае вероятность повреждения рабочей поверхности диска будет очень высока, однако если вы купили диск CD-ROM, который производился методом тиражирования дисков, то его долговечность будет значительно больше. Так же не стоит оставлять диск в проигрывателе на долгое время, поскольку это ускоряет износ не только самого диска, но и оборудования.
Не стоит давать диски детям, конечно если диск пока еще находится в рабочем состоянии. Как бы смешно это е звучало, согласно статистике основная масса дисков погибает как благодаря нашим любимым чадам. Форма диска, как правило, вызывает у ребенка желание отправить его в свободный полет, и хотя диски летают хорошо, после таких игр их уже не получится использовать по прямому назначению.
Ну и последний совет – используйте качественное оборудование, поскольку устаревший проигрыватель в состоянии испортить в несколько раз больше дисков, чем самый большой непоседа юного возраста.
Эти бесхитростные советы помогут увеличить срок службы дисков минимум в два раза. А больше вряд ли и потребуется...