Вы здесь

Способы тиражирования CD

Сейчас существует множество разновидностей компакт-дисков, но, несмотря на все разнообразие для изготовления дисков чаще всего используют только два способа тиражирования CD – репликацию и дубликацию. Итог в обоих случаях один – диск с записанной на него информацией. Если говорить о качестве, то оно получается примерно одинаковым. Отличаются эти два способа между собой технологией, размерами тиража, скорости изготовления и т.д.
Дубликация – это не что иное, как копирование или точнее дублицирование информации, то есть перенесение ее с одного оптического носителя на другой при этом запись выполняется на специальных дубликаторах.
Дубликаторы – это устройства, снабженные несколькими пишущими приводами, количество которых зависит от конкретной модели.
Дубликацию чаще всего выбирают для создания небольшого числа копий. Дело в том, что дубликаторы не отличаются высокой производительностью, поэтому этот способ можно использовать при создании тиражей количеством не более 300 единиц.
Дубликация состоит из нескольких этапов. Запись CD диска начинают с его покраски, эта операция дает возможность выявить бракованные диски. После подготавливают информацию для копирования. После исправления всех недочетов приступают непосредственно к самой записи. Здесь самое главное выбрать наиболее подходящую скорость, которая даст возможность лучшим образом перенести информацию на диск. Конечно, дубликация должна еще включать этап проверки качества. Но это в идеале.
И второй способ это репликация или тиражирование дисков в заводских условиях. В принципе репликация это не что иное, как штамповка дисков. Этот способ также состоит из нескольких этапов: покраска, мастеринг и непосредственно сама репликация.
Репликация позволяет создавать тиражи любого объема, но все-таки лучше использовать этот способ только при создании большого тиража.