Вы здесь

Высокая печать

Высокая печать имеет такую же богатую историю, что и высокая мода!
Высокая печать - это один из самых старейших способов печати.
Суть его заключается в том, что шрифтовые формы, с расположенными на них печатающими элементами (в плоскости - выше пробельных), имеют прямой контакт непосредственно с самим запечатываемым рабочим материалом.
Текст (изображение) передается печатающими рельефными элементами заготовленных форм, имеющими специальные углубления, разделяющие такие элементы. Именно поэтому краска наносится только на выступающие печатающие элементы и оттиск в таком случае передается четко от элемента к бумаге.
Первым книгопечатником, по праву, считается немец Иоганн Гутенберг, ставший известным тем, что, используя данный способ, отпечатал Библию, названную 42-х строчной (по количеству строк в колонках). Однако орнамент и подпись мастера (его инициалы) были выполнены собственноручно.
В конце XVIII века «словолитчик» Вильгельм Гааз изобрел первый в мире цельнометаллический станок для печати, в несколько раз улучшив качество используемых оттисков.
В начале же XIX века немецким печатником Фридрих Кениг была изобретена усовершенствованная печатная машинка (механическая, с цилиндром), облегчающая ручной труд благодаря применению печатного цилиндра. Цилиндрическая печатная машинка приводилась в движение с помощью пара.1818 год ознаменован еще один важным событием в истории высшей печати. Именно в этом году уже упомянутым Фридрихом Кениг и его помощником Андреас Бауер была запатентована двухцилиндрованная печатная машина, предназначенная для двусторонней печати.
А в 1844 году была изобретена и запатентована первая ротационная печатная машина. Спустя несколько десятилетий в 1886 году Джон Уолтер (редактор газеты Times) впервые начал применять ротационную печатную машину. То, что ротационная машина получила большой успех благодаря стараниям Джона Уолтера, объясняется тем, что ее применение позволяло печатать более, чем 15 тысяч экземпляров газеты в час при непрерывном поступлении бумаги в печатный станок.