Вы здесь

Термопечать на DVD дисках

Термопечать можно считать самым непопулярным способом печати, и на то есть свои причины. Конечно, рисунок получится очень четким и ярким, но например, стоимость печати DVD подобным способом обойдется довольно дорого.
Высокая стоимость объясняется очень просто. Во-первых, технология подразумевает использование дорогостоящего оборудования, во-вторых, требуется много расходных материалов, и наконец, в-третьих, особенности работы требуют регулярно проверять, чистить и менять плоттеры.
Но справедливости ради надо сказать что материальные затраты вполне оправдывает качество готовой продукции. Изображение получится очень стойким, поэтому здесь даже не требуется покрывать поверхность диска защитным слоем лака. Рисунок будет невосприимчив к влаге, солнечным лучам и механическим воздействиям.
Аналогично другим способам печати DVD термопечать подразумевает использование специальных «печатаемых» дисков. Конечно, можно попробовать нанести изображение и на обычные «болванки», но не факт что в итоге вы получите качественный продукт. Поверхность «печатаемого» диска уже подготовлена и впитает краски быстро и правильно.
Само по себе название технологии – термопечать, определяет способ закреплении красок, которые запекаются под воздействием высоких температур и давления.
Для выполнения печати на DVD дисках обычно используются профессиональные плоттеры, но рисунок можно нанести не только промышленным способом. Иногда бывает достаточно термопринтера, способного работать в домашних условиях. Правда такое оборудование может напечатать малое количество экземпляров, с промышленными масштабами оборудование попросту не сможет справиться.
Поскольку термопечать нельзя назвать одним из самых оперативных способов печати, то печать DVD здесь лучше заказать заранее. А также использовать эту технологию для создания малого числа копий.