Вы здесь

Тампопечать

Тампонная печать (или тампопечать) — одна из разновидностей офсетной печати.
Изображение наносится на поверхность (практически любой формы) с помощью специального эластичного тампона (или роллера).
Как правило, используются такие печатные формы, которые имеют углубленные рельефные элементы какого-либо изображения.
Высокое качество печати достигается благодаря применению тампона, имеющего свойство эластичности. Именно такая эластичность тампона и позволяет наносить изображение на предметы с неровной поверхностью. Поэтому технология тампонной печати широко распространена при печати на таких изделиях, как ручки, зажигалки, пепельницы, бутылочные пробки, значки, парфюмерная продукция, сувенирные и рекламные товары, различные промышленные приборы и детали и т.п.
Однако в любом случае размер самого изображения строго ограничивается соответствующими размерами используемого клише и тампона.
Сегодня используются тампоны из силиконовых каучуков или полиэфируретанов. Уникальность таких материалов состоит в том, что из них можно изготовить сотни тысяч оттисков, отличающихся высочайшей износостойкостью и долговечностью.
Основное отличие тампопечати от шелкографии заключается в способности тампопечати передавать очень небольшие по размеру элементы изображения.
Впервые технология тампонной печати была применена в Швейцарии, которую по праву называют «родиной» тампонной печати. Данный метод применялся для штамповки циферблатов известных всему миру швейцарских часов.
Тампонная печать и сейчас отличается высоким уровнем продуктивности и безупречным качеством оттисков. Этот метод характеризуется высокой продуктивностью и безукоризненным качеством оттисков. Оттиски, нанесённые с использованием метода тампонной печати, отличаются повышенной износостойкостью и долговечностью.