Вы здесь

Шелкография

Шелкография является одним из существующих на сегодняшний день видов трафаретной печати, при котором краска (соответствующего цвета и типа) пропускается, так сказать, «продавливается» через предназначенные для такой печатиформные материалы-трафареты на рабочую поверхность. В качестве трафарета используются специальные полиэфирные, полиамидные или металлические сетки. Частота такой сетки равна 4-200 нитей/см, а толщина – в интервале от 18 до 200 мкм.Шелкография может производиться практически на любых материалах и поверхностях, будь то пластик, бумага, ПВХ, металл, стекло, ткань, кожа, керамика и т.д. Виды красок, используемые при шелкографии – водные краски, сольвентные краски (изготовленные на основе растворителей), краски ультрофиолетового отверждения, а также пластизоли (данный вид красок требует температурную фиксацию). Надо отметить, что виды красок подразделяются в зависимости от типа связующего.
Небольшой экскурс в историю «шелкографии». Такой способ трафаретной печати получил свое название благодаря патенту на самостоятельный процесс трафаретной печати, который был выдан в начале 20 века и имел следующее название на английсуом языке - Silk screen printing, что в переводе означает - печать шелковым ситом.
Однако, сам по себе способ, не будучи назван «шелкографией», возник еще в глубокой древности. Хотя тот вид трафаретной печати, который известен нам в настоящее время, стал известен только в середине 20 века.

Современная трафаретная печать применима и в полиграфии, и в других видах промышленности (автомобильной, текстильной, стекольной, электронной, керамической и иных). Преимуществом использования шелкографии также является то, что, в случае необходимости, можно будет получить достаточно толстый слой краски – примерно от 8 - 10 мкм до 500 и выше (а при офсетной печати - около 1-2 мкм) с высочайшей яркостью цвета и отличной укрывистостью (скрываемости первонального цвета рабочей поверхности).Для печати декалей (переводных изображений) также используется способ шелкографии (с последующим обжигом или без такового). Кроме того, данный способ используется и при нанесении «скретч» - специального слоя (стираемого) для лотерейных билетов и карточек оплаты.Уникальной особенностью шелкографии является то, что при ее использовании печать производится как на ровной, так и на линейчатой поверхности.Несколько слов о таком распространенном и очень популярном способе печати на дисках, как шелкография – используется для печати относительно простых немногоцветных изображений, однако очень точно и четко передает тот текст который необходимо разместить на самом диске, а также другие односложные линейные элементы.И последнее - шелкография позволяет использовать огромное множество спецэффектов – объемная печать, блестки, имитация бархата, резины, металла и многое-многое другое.