Вы здесь

Фолиевые краски

В условиях стремительного развития рынка полиграфических услуг становится необходимым использовать все более новые технологии и материалы. Так, нередко возникают определенные сложности при печати на тех материалах, которые относятся к разряду невпитывающих материалов (дизайнерская бумага, металлизированный картон, синтетическая бумага, пленка, калька, фольга, пластик др.) Подобные сложности с легкостью решает использование фолиевых красок.
Фолиевые краски широко используются в полиграфической промышленности. Данный вид типогафских красок основан на окислительно-закрепительных свойствах тех составляющих, которые закрепляют фолиевую краску на рабочей поверхности. Такой эффект достигается за счет химического соединения с молекулами кислорода отдельных связующих элементов краски. Процесс полимеризации связующих элементов краски приводит к образованию очень прочной и упругой пленки на всей поверхности печатного оттиска. Образовавшаяся пленка абсолютно нерастворима в каких-либо органических растворах. Кроме того сами по себе фолиевые краски обладают отличной стойкостью к спиртам и щелочи и термостойкостью.
Выделяют несколько видов фолиевых красок: триадные фолиевые краски, металлизированные и смесевые фолиевый краски, а также краски, обеспечивающие многообразие оптических эффектов и т.д.
Для того, чтобы добиться высоко качества печати фолиевыми красками необходимо провести предварительную обработку рабочего материала (на котором и будет производиться печать) в виде т.н. активации его поверхности. Суть такой активации заключается в следующем: на поверхность материала наносится тестовая жидкость (с помощью специального маркера), если же жидкость распределяется по поверхности равномерно и не перетекает и не скатывается в разные стороны, то такая поверхность, без сомнения, может быть пригодной для печати фолиевыми красками.
Не следует забывать, что при использовании данной технологии не рекомендуется делать длительных по времени перерывов, так как фолиевые краски имеют такое свойство, как очень быстро засыхать, а следовательно, и сами фолиевый краски нужно закладывать в специальный красочный блок непосредственно перед началом работы.