Вы здесь

Ультрафиолетовый лак (УФ лак)

Ультрафиолетовый лак (УФ лак) является одним из способов (способ лакирования) отделки различной полиграфической продукции.
Прежде всего, определимся с тем, что такое УФ лак. Это специальный раствор акриловых смол и высокомолекулярных соединений (полимеров), которые отверждаются и закрепляются под воздействием ультрафиолетового излучения. УФ лаки экологически безопасны и абсолютно нетоксичны, что объясняется отсутствием в их составе летучих органических растворителей.
Последнее означает, что естественная сушка нанесенного лака не требуется и весь его объем, соответственно, без какой-либо потери массы остается на рабочей полиграфической поверхности. Таким образом, сама по себе полимеризация (процесс занимает считанные секунды) происходит именно под воздействием УФ лучей.Довольно часто УФ-лак используется для того, чтобы выделить отдельный элемент единого изображения (еще этот способ называют «выделенная УФ лакировка». В этом случае УФ лак наносится лишь на определенную часть изображения, и именно поэтому такой способ обработки печатной продукции называют «выборочный УФ лак».
Распространенные виды УФ лаков: матовые, глянцевые и глиттерные.
В отличие от известных первых двух видов УФ красок, глиттерные лаки обеспечивают особый эффект, поскольку в их содержание включены дополнительные элементы блестки (одноцветные или многоцветные).
Следует отметить, что нередко используется и такой необычный вид УФ лакирования, как выборочное покрытие глянцевого УФ лака поверх той поверхности, что имеет матовый ламинат. Такая технология позволяет добиться создания очень нестандартного, интересного и запоминающегося изображения.
Использование УФ лакирования успешно решает задачу не только декоративного оформления, но и предохраняет печатную продукцию от выгорания при воздействии (с определенной длительностью и интенсивностью) на нее солнечных лучей.