Вы здесь

Цветовые модели

Цветовые модели RGB, CMYK, XYZ, HSV, LABRGB Каждому профессионалу полиграфисту известна цветовая модель RGB, которая может воспроизвести любой цвет путем объединения (сложения) трех главных цветов: красного (red colour), зеленого (green colour) и голубого (blue colour) цветов.В середине XIX века английский физик Джеймс Кларк Максвелл выступил с предложением использовать такой способ получения цветного изображения, который известен как - аддитивное слияние цветов.Первоначальным функциональным назначением цветовой модели RGB было описание цветов на мониторе. Учитывая то, что все мониторы не идентичны друг другу, отличаясь и самой выпускаемой моделью (маркой) и, что не менее важно, производителями, было одобрено и поддержано предложение внедрять т.н. альтернативные цветовые пространства, которые в полной мере соответствовали бы стандартизированному типу мониторов. Примерами таких пространств являются - sRGB и Adobe RGB.Не волшебство, а ловкость смешения различных цветов позволяет добиться следующих «цветовых результатов»:
- красный (Red) и синий (Blue) выдает - пурпурный (M - Magenta)
- зеленый (Green) и красный (Red) превращается в - желтый (Y - Yellow)
- зеленый (Green) и синий (Blue) выдает циановый (C - Cyan)
- и, наконец, красный (Red) с зеленым (Green) и синим (Blue) превращается в - белый (W - White).CMYK Другая, так же не менее известная цветовая модельCMYK, которая представляет собой использование четырех цветов. Три цвета из четырех названы по буквам, используемым в аббревиатуре. Буква же «K» означает черный цвет. Последнему обозначению существует несколько объяснений (версий), каждое из которых по-своему интересно, несмотря на то, что это и не имеет какого-либо принципиального значения:- обозначение «K» от последней буквы слова black (англ.яз)
- обозначение «K» от первой буквы слова Key, поскольку в англоязычных странах употребляется термин Keyplate (в переводе - печатная форма краски черного цвета)
- обозначение «K» от первой буквы слова Kontur (в значении - контура для изображения черного цвета). Имеется в виду то, что черный цвет применяется также как и контур для изображения.При печати с применением модели CMYK изображение в целом предстает в виде некого множества точек отдельных цветов C, M, Y, K.
Ощущение накладывания цветов может возникать при осмотре изображения на расстоянии Чем это вызвано? Ответ прост: точки, что расположены недалеко друг от друга, практически, полностью сливаются.Существует несколько видов растрирования: амплитудное (при котором общее количество точек остается неизменным, однако изменяется их размер); частотное (при котором общее количество точек изменяется, а их размер остается одинаковым) и стохастическое растрирование (при постоянном изменении общего количества точек).HSV / HSB Еще одна цветовая модель HSV / HSB. Данная модель содержит всего три цвета.При моделировании цветов очень важно определиться со следующими параметрами:
Hue - это определенный цветовой тон (на пример, зеленый , красный и голубой). Надо отметить, что такой тон имеет свой предел - 360°.
Saturation - это насыщенность. И здесь имеется предел - 100°.
Нередко используется такое понятие, как «чистота цвета», которым называют цветовой тон, приближенный к значению (параметру) 100°. Если же значение (параметр) близится к нулю, то цвет в результате будет нейтрально серым.Value - это значение цвета.
Brightness - это яркость (с пределом - 100°).
Автором данной цветовой модели признан Элви Рей Смит, разработавший ее в 1978 году.
Преобразователь HSV/HSB - это нелинейный преобразователь модели RGB.
Довольно часто и дизайнеры, и художники прибегают в своей работе к цветовой модели HSV, а не RGB и CMYK, будучи убежденными в том, что именно такая цветовая модель полностью соответствует восприятию цветов зрительными органами человека.HSL И последняя цветовая модель HSL (HLS, HSI).
Расшифровка аббревиатуры - Hue, Saturation, Lightness (Hue, Lightness, Saturation, или Hue, Saturation, Intensity), что означает - тон, насыщенность и яркость.