Вы здесь

Самый первый в мире компакт диск

Первыми в мире создателями компакт-дисков были компании Philips и Sony. И с 1982 года один германский завод начал массово производить компакт-диски. Значимый вклад для популяризации компакт-дисков привнесли Apple Computer и Microsoft. Тогдашний генеральный директор Apple Computer, Джон Скалли, предрекал революционные изменения в мире персональных компьютеров благодаря компакт-дискам.
Компакт-диски делаются из поликарбонатного слоя в 1,2 мм толщиной, сверху - тонкий слой алюминия с защитой из лака (на котором, как правило, напечатана этикетка). Поэтому, несмотря на распространённое мнение, компакт-диск не рекомендуется класть этикеткой вниз, поскольку отражающий слой алюминия, на котором и содержится информация, снизу защищён лучше (поликарбонатным слоем), а сверху защищен лишь тонким слоем лака.
Данные на диске записываются в виде спиральной дорожки (питов, углублений, продавленных на слое поликарбоната). Информация с диска читается с помощью луча лазера, который просвечивает сквозь слой поликарбоната, отражается от слоя алюминия и считывается фотодиодом.
Часто компакт-диски умещают 650 МБайт данных (74 минуты аудио). Бытует мнение, что разработчики просчитали объём таким образом, чтобы на диск целиком уместилась девятая симфония Бетховена длительностью как раз 74 минуты. В настоящее время всё более распространяются среди пользователей диски больших объемов.