Вы здесь

HD DVD и Blu-ray - новый вид носителей информации

Не так давно CD и DVD были в новинку, а пишущие DVD и CD приводы были большой редкостью.Именно поэтому мы уже готовы сегодня предложить свои услуги для тиражирования новых современных и компактных носителей информации - HD и Blu-ray.Это формат оптических дисков последнего поколения. Такие диски отлично подходят для хранения видео высокой четкости (ТВЧ разрешением 1920x1080 точек), а также данных повышенной плотности.Что же такое Blu-ray Disc (BD)?В основе создания таких чудо-дисков используется совсем другая технология, в основе которой - применение "синего"лазера (коротковолнового 405 нм). Он позволяет записать гораздо больше информации. Физически новые диски ничем не отличаются от обычных CD и DVD дисков. Blu-ray переводится как голубой луч, и название нового диска выбрано не случайно - из слова убрали букву "е", что дало возможность зарегистрировать компании Sony новую торговую марку. И это было верным решением, так как Blu-ray используется довольно часто.
Blu-ray с виду обычный диск, но это совсем не так - на этот диск можно записать 25 гигабайт. Стоит он, правда, несколько дороже своего меньшего собрата HD DVD, который вмещает в себя 15 гигабайт, но это стоит того.
Отныне в России есть завод, который позволял бы выпускать диски Blu-ray большими промышленными тиражами - это Компания CDBRAND. Также остается метод производства Blu-ray, когда можно записать такой диск на готовые болванки Blu-ray-R при помощи специальных рекордеров производства Sony или Pioneer.Что же такое HD DVD(HD)?HD DVD же диски тиражируются промышленным способом на всей территории России, в том числе и в Москве. Причем те линии, которые существуют для тиражирования DVD, достаточно легко перенастраиваются на тиражирование HD DVD. И останавливает рост производства HD DVD дисков только отсутствие спроса, так как проигрыватели HD DVD из-за высоких цен не пользуются широкой популярностью у потребителя.
Но со временем и проигрыватели HD DVD войдут тоже широко в нашу жизнь, так как известные компании, такие, как Toshiba, NEC, Sanyo, Microsoft, Intel и многие другие обратили внимание на этот новый формат и всячески поддерживают его, делая все возможное для возрастания спроса на этот новый формат у потребителя.
В настоящее время разработан новый трехслойный HD диск (51 Гб). Его главное отличие от 2-х слойных (30 Гб) и однослойных (15 Гб) - гибридность (он может воспроизводиться на обычных DVD-плеерах и HD DVD-устройствах, правда, с некоторыми ограничениями). Новые трехслойные диски HD DVD смогут сравняться по популярности и даже превзойти диски Blu-ray. Ведь на данный момент на Blu-ray можно записать только 25 Гб на однослойный диск, и 50 Гб на двухслойный, а диски Blu-ray с более чем два слоя пока только на стадиях разработки.