Вы здесь

Упаковка для DVD дисков

Виды упаковок для DVD дисков различаются по виду, причем наиболее распространеные - это футляр "амарей", футляр "слим амарей" и футляр "суперджвел". Существуют общие рекомендации для упаковок DVD, и производители придерживаются этого стандарта – высота, ширина и толщина упаковок соответствуют требованиям ГОСТА. И дело не том, что должен быть единый стандарт на упаковки, а в том, что все подчиняется целесообразности – ширина должна быть как у ударопрочного футляра компакт-диска, толщина же обязательно соответствует толщине для упаковки одиночного диска, а длина равна длине упаковки VHS-ленты. К прочности конструкции упаковки DVD-видео также предъявляют повышенные требования, а в верхнем правом углу на задней стороне упаковки всегда стоит UPC-код.Пользовательский диск представляет собой сам диск, пластмассовый футляр, а также информация о диске, которая размещается на внешней и внутренней стороне упаковки. Сама упаковка выпускается с расчетом на потребителя, внешний вид и форма упаковки производится исходя из психологии потребителя, и не учитывать этот фактор - непростительная ошибка. Диски выпускаются для журналистов, для розничного покупателя, для тестирования разработчиками, промо-диски - для каждого потребителя выпускается разные упаковки.
У компаний, выпускающих упаковки для DVD дисков, существуют различные шаблоны для печати изображений, и они разнообразны для разных видов упаковки и отличаются по технологии тиражирования и печати. Именно поэтому, прежде чем заказывать шаблон для печати упаковки, нужно себе четко представлять, какой вид упаковки вам нужен и какую технологию печати вы хотели бы использовать для создания упаковки. Наши специалисты с удовольствием помогут сориентироваться вам в этом непростом вопросе.
Сам шаблон обложкиDVDбудет зависеть от типа диска, стиля упаковки и многих других факторов.
При заказе тиражирования DVD нет четких ограничений по передаче информации о диске для потребителя, но существуют некоторые стандарты, где и какая информация должна обязательно присутствовать на обложке. Обязательно присутствует информация о телевизионном формате, форматах звуковых дорожек, кадров, региональном кадрировании и специальным функциям, которые реализованы на диске. Все эти сведения представлены на диске в виде графических значков, их легко узнать и прочитать. Также на диске присутствует обязательно обозначение логотипов (DVD-Video, DVD-ROM и DVD-Audio). Они размещаются обычно на задней обложке рядом с логотипами компаний.
На лицевой стороне обложки обычно указывается наименование программы, графические изображения (значки Dolby Digital и DTS), и одно или несколько полноцветных изображений. Следует учитывать, что на полках магазинах DVD диски выставляются для покупателя с лицевой стороны, поэтому можно и нужно уделять особое внимание графическому оформлению лицевой стороне обложки. Впрочем, иногда диски предстают взору покупателя только с торцевой стороны, поэтому на ней обычно также размещается как можно больше информации о диске - наименование и небольшие логотипы. При создании упаковки для DVD дисков есть свои тонкости, и не использовать их себе во благо было бы большим просчетом при планировании и продвижении DVD продукции.