Вы здесь

Защита от копирования

Так уж сложилась наша жизнь, что любое интеллектуальное произведение, будь то песня, стихи и научная работа подвергается копированию, и очень часто даже без ведома его создателя.И надо отметить, что пиратские копии разлетаются по миру огромными тиражами, иногда даже несравнимыми с объемом распространения лицензионных версий. И в большей степени от действий пиратов страдают создатели программного обеспечения и звукозаписывающие компании.
Есть проблема, значит, требуется и решение. Поэтому все производители компакт-дисков, сразу же с началом роста популярности их продукции начали создавать механизмы защиты от несанкционированного копирования cd и dvd дисков. И какими только способами не пользовались создатели CD и DVD дисков, но до сих пор не смогли придумать технологии, которая бы гарантировала стопроцентную защиту информации.
И как это ни грустно звучит, но с любого диска можно скопировать информацию, даже не обладая правом на это. И хотя законодательно всех развитых странах запрещает подобную деятельность, тем не менее находятся люди, считающие что закон существует для того чтобы его нарушать. За последние годы, в ряде стран были созданы политические партии, основным направление работы которых является пропаганда использования только лицензионных версий программных продуктов. И что самое удивительное, находятся люди, которые отдают свои голоса на выборах именно этим политическим образованиям.
Из всего вышесказанного следует, что нелицензионное копирование – это главная проблема индустрии создания мультимедийной продукции и программного обеспечения, решение которой так и не найдено до сих пор. Будем надеяться, что со временем появятся механизмы, способные защитить нашу интеллектуальную собственность.