Вы здесь

Промышленное тиражирование DVD

Заводское тиражирование DVD дисков выбирают, когда требуется получить качественный результат. Тиражирование, или как его называют на сленге "заводская штамповка" DVD, требует четкое выполнение всех требований и соблюдение правильной последовательности всех действий. Только в этом случае можно будет избежать появления бракованной продукции.
Тиражирование DVD промышленным способом обычно выбирают для изготовления триста и более экземпляров, иначе тиражирование будет негодно с финансовой точки зрения. Поэтому при создании небольших тиражей, как правило, используют возможности дубликации.
В заводских условиях в любом случае, независимо от числа копируемых дисков все работы будут выполняться на профессиональном оборудовании. Правильнее будет назвать его репликационной линейкой машин.
Тиражирование DVD дисков не может обойтись без такого этапа как мастеринг - изготовление стампера. Матрица или стампер – это металлическая «болванка», точнее исходный диск, с которого информация будет скопирована на компакт-диски.
Изготовление матрицы или мастер - диска должно осуществляться с соблюдением определенных требований, выдвигаемых обычно в отношении подобных стамперов.
Тиражирование CD отличается от тиражирования DVD тем, что при записи DVD диска информация переносится одновременно на оба слоя «болванки». А у CD запись производится только на один слой.После того как «болванки» отштампованы их сверху покрывают слоем бронзы или алюминия. Именно этот слой дает возможность считывания информации записанной на диск.
Для того чтобы DVD стал более прочным, после промышленного тиражирования дисков покрывают слоем специального лака-закрепителя. Он позволяет защитить носитель от неблагоприятного воздействия солнечных лучей и влаги.
Промышленное тиражирование DVD в обязательном порядке должно включать этап тестирования готовых дисков, который позволяет выявить бракованную продукцию. Из всего этого следует, что при заводском производстве брак полностью исключается. При необходимости, после изготовления копий выполняется печать дисков.двд