Вы здесь

Процесс тиражирования DVD

Процесс тиражирования DVD начинается с физического форматирования. На этом этапе образ диска, который предварительно записан на DVD диск, преобразовывается в битовый поток, который используется устройством для лазерной записи. Исходник образа диска форматируется по секторам, генерируются коды коррекции ошибок, а также на конечном этапе происходит модуляция 8/16 и синхронизация. Впадины на DVD диске - это не что иное, как части модулированного 8/16 сигала, а не отдельные биты данных, как думают некоторые. А вот отдельные биты создаются в результате считывания диска лазером в Video-проигрывателе (достаточно сложная процедура, при которой происходит процессы демодуляции 8/16 , детектирования и коррекции ошибок, а также процедуры, обратной чередованию).Далее создается стеклянный мастер-диск , который представляет из себя пластину из силикатного стекла толщиной 100 мкм с фоторезистивным покрытием. Созданный битовый поток посылается в устройство лазерной записи. при помощи которого в дальнейшем записывается информация. Диски вы привыкли видеть уже с готовым красивым отражающим слоем, который создается при помощи напыления на диск алюминиевого отражающего или золотого полуотражающего слоя.
Диск без картинки (маркировки) смотрится как пустая болванка, и ему легко затеряться среди таких же не маркированных дисков. Поэтому при тиражировании DVD обязательно применяется маркировка диска. Она может быть нанесена самыми разнообразными методами. Например, при помощи трафаретной печати – на верхнюю сторону наносится рисунок, где может быть оттенки от 1-го до 5-ти цветов. Или, например, применяется для маркировки обратная трафаретная печать – в результате получается изображение, похожее на водяные знаки. Применяется этот метод только для односторонних дисков. Еще один способ маркировки – при помощи впадин (Pit-Art).- применяется только для дисков DVD-5. Суть этого метода в том, что предварительно изготавливается матрица с впадинами (литами) и дорожками, которая используется в дальнейшем для создания формовой печати.
Еще один довольно распространенный метод маркировки дисков – офсетная печать. Это полноцветная печать изображений, которая похожа на технологию печати журналов. Этот метод печати еще и удобен тем, что минимальное время усыхания и малая масса чернил не влияют на равновесие DVD-дисков и угол наклона.
При заказе маркировки дисков офсетной печатью необходимо знать некоторые тонкости этой технологии. Например, специфика технологии такова, что принтеры выпуска до 2005 года не поддерживают полутона. Например, в зоне яркости 0-15 % заливки не будет совсем, а в зоне 85-100 % она будет сплошной. Более же современны принтеры могут выполнять маркировку (нанесение рисунка на диск) тремя способами.
1. Белая плашка (ориентированная, может быть с вывороткой) + CMYK + лак глянцевый (можно локальный)
2. Белая плашка (ориентированная, может быть с вывороткой) + CMYK + Pantone (без последущей лакировки). Нанесение печати осуществляется за один раз.
3. Белая плашка (ориентированная, может быть с вывороткой, т.е. без закраски отдельных областей диска) + CMYK + Pantone + лак глянцевый (не локальный). Осуществляется в два прогона, поэтому цена несколько выше – примерно на 0,02.Не так давно была освоена и внедрена в производство новейшая технология печати изображений на дисках – флексография. Она чем-то схожа с офсетной печатью, но технология флексографии расширена возможностями плашечной печати.На конечном этапе перед массовым тиражированием DVD обязательно производится тестирование, которое производится на не менее пяти DVD проигрывателей разных производителей. Только в этом случае при тестировании проверочного диска на начальном этапе тиражирования можно выявить проблемы, которые могут возникнуть в дальнейшем. Согласитесь, что лучше на начальном этапе произвести тестирование проверочного диска, чем потом при обнаружении проблем отзывать из продажи десятки тысяч дисков DVD-видео.