Вы здесь

Перспективы использования дисков

С каждым днем компакт-диски, несмотря на утверждения скептиков, открывают новые возможности. Бесспорно, каждое мнение имеет право быть услышанным, и есть своя доля правды в утверждении, что диски постепенно вытесняются жесткими дисками и USB-Flash, способными вместить в несколько раз больше информации. Но тем не говорить о полной капитуляции привычных компакт-дисков еще рано. И здесь достаточно будет одного примера.
Жесткие диски заняли лидирующие позиции только в области работы с большими объемами информации. И здесь они абсолютно вне конкуренции, поскольку сочетание цена – качество (в данной случае объем) гораздо более привлекательное, чем в случае с обычными дисками. Но... здесь стоит учесть тот факт, что основные поклонники CD и DVD дисков – звукозаписывающие компании и «монстры» киноиндустрии. А они отказываться от использования того стратегического инструмента, как диски пока не собираются.
Что же лежит в основе такой преданности? Как часто бывает в современном мире, всему причиной - деньги, точнее объемы получаемой прибыли. Ведь намного выгоднее продать сто дисков с записанным на них одним фильмом, чем всего один жесткий диск, но уже с сотней киношедевров. Следовательно, диски это самый лучший и при этом экономичный для рядового потребителя вариант.
И здесь становится понятно, что эпоха тиражирования DVD и печати на CD закончится совсем не скоро. Вероятнее всего, будут изобретаться новые форматы, способные повысить качество записи информации на дисках, но объем информации способной уместиться на одном оптическом носителе вряд ли будет меняться. И впереди нас ждет новый виток истории компакт-дисков, который возможно будет интереснее предыдущего.