Вы здесь

Струйная печать на CD

Среди всех ныне известных промышленных способов печати компакт-дисков небольшим тиражом первое место занимает струйная технология. Струйный принтер, с помощью которого на диск наносится изображение сейчас стоит недорого. Причем, здесь можно выполнить как печать одного диска, так сразу и 500 единиц.
Струйная печать CD подходит для тех ситуаций, когда выдвигаются строгие требования к качеству продукции, поскольку независимо от сложности рисунка (использовании разнообразных сложных оттенков) разрешение останется максимально высоким.
Для того чтобы краски легли ровным слоем выполняют специальную подготовку поверхности диска. Его покрывают специальным лаком, который должен помочь краскам максимально быстро впитаться. А после нанесения изображения диск покрывают лаком еще раз, теперь уже, чтобы обеспечить изображению защиту от влаги и долговечность. Струйная технология не требует проведения каких-то сложных мероприятий по первоначальной подготовке диска и послепечатной обработке CD. Именно по этой причине струйная печать CD пользуется большой популярностью.
Сейчас существуют маломощные модели, которые подойдут исключительно для использования в домашних условиях, а также высокоскоростные плоттеры, которые способны выполнять задачи по печати дисков в промышленных масштабах.
Стоит помнить, что струйные принтеры могут наносить рисунки далеко не на все диски, здесь требуются специальные «болванки». Такие диски обычно помечают «Printable», они особую, слегка шероховатую поверхность, через которую краска легко сможет проникнуть внутрь.
С точки зрения цветопередачи струнная печать далеко не идеальна. Дело в том, что здесь используются чернила категории CMYK, поэтому вероятны небольшие различия оттенков между эскизом и готовым диском. Поэтому, если требуется точное воспроизведение цветов, сначала для корректировки, лучше сделать несколько пробных вариантов. Еще один важный момент, струйным способом не получится нанести рисунок на само зеркало диска.