Вы здесь

Самые популярные технологии печати дисков

Тиражирование компакт-дисков – это трудоемкий процесс, включающий в свой состав несколько этапов, последним из которых является нанесения заданного рисунка на уже готовые экземпляры, или говоря проще печать дисков. Правда печать дисков выполняется далеко не всегда, что, к сожалению, становится недостатком созданной продукции. Вполне понятно, что красивый и яркий дизайн может сделать компакт-диски эффективным инструментом маркетинга и рекламы. Интересно оформленный диск будет выделяться на фоне своих «безликих» собратьев.
Современные технологии печати настолько разнообразны, что каждая компания или человек могут выбрать интересующий их дизайн исходя из собственных финансовых возможностей и уровня требований, предъявляемых к качеству. Для того чтобы минимизировать затраты надо учитывать и размер тиража, поскольку некоторые технологии будут выгодны при печати небольшого числа копий, а некоторые наоборот при создании больших тиражей, количеством тысяча и более единиц. Также стоит помнить, что некоторые способы печати нельзя использовать для нанесения изображения на диски нестандартных форм и размеров.
При больших тиражах, а также для печати изображений на дисках нестандартных размеров и форм оптимальным вариантом будет использование шелкографии или офсетной печати.
Шелкография – этот метод печати с применением трафаретной сетки, при котором возможно использование чернил любого оттенка, вследствие чего картинка получается наиболее качественной.
В случае выбора офсетной печати придется довольствоваться цветовой гаммой CMYK. То есть если потребуется нанесение цвета из группы PANTONE, то это будет довольно сложно сделать. Правда, можно попытаться получить требуемый оттенок путем смешения несколько цветов из гаммы CMYK.
Для применения струйной технологии печати компакт-дисков требуется наличие специальных «болванок», имеющих белую подложку. С другими дисками струйный принтер попросту не будет работать. Этот способ лучше использовать при создании небольшого числа копий. Струйную печать на дисках можно считать самым оперативным методом нанесения рисунка.
Термопечать бесспорно можно считать технологией наиболее подходящей для изготовления небольших тиражей CD или DVD. Правда термопечать обходится дорого, поэтому этот метод, если сравнивать с остальными, выбирают не так часто.