Вы здесь

Офсетная печать

Офсетная печать (в переводе с англ. offset в значении полиграфического офсета – перенос) – это технология печати, при которой происходит перенос краски с печатной формы на полиграфический материал не напрямую, а под определенным давлением через специальный промежуточный цилиндр (так называемый офсетный цилиндр).Впервые технология офсетной печати была применена в начале XX века в США. Приблизительно в то же время и была создана первая в мире офсетная печатная машина. Однако признание и наиболее широкое применение технология офсетной печати, в ее современном понимании, получила в Германии в 30-е годы XX века.На сегодняшний день офсетная печать представляет собой основной способ печати разнообразной полиграфической продукции, когда необходимо добиться высокого качества изображения, а также воспроизведения небольших деталей и элементов изображения, передачи его тонов и полутонов.Отметим, что офсетная печать является именно тем видом печати, при применении которого создание оригинала-макетирования не связано с какими-либо ограничениями.Сегодня развитие технологий печати позволяет воспроизвести любой из замыслов дизайнера, но иногда возникает некоторая финансовая сложность – невозможность экономии материальных ресурсов при печати малых тиражей.Современный вид офсетной печати - цифровой офсет. Особенность использования данной технологии состоит в том, что изображение наносится на печатную форму, которая установлена непосредственно в офсетное оборудование. Цифровой офсет с успехом выполняет задачи при печати малых тиражей.
Существует и такая разновидность офсетной печати как фотоофсет, при применении которой используются специальные фотоформы.
Нередко выделяют различные виды офсетной печати в зависимости от самого материала, используемого в печати. К примеру, - листовые и рулонные (ротационные). Последние (рулонные) офсетные машины используют рулоны (бумагу, скатанную в рулоны), а не отдельные листы.