Вы здесь

История появления DVD дисков

Сегодня DVD диски пользуются большой популярностью. Они компактны, удобны в использовании, и дают возможность хранить большие объемы информации. Мы уже не представляем своей жизни без DVD, и кажется, будто бы они были с нами всегда. Но на самом деле первый DVD диск появился на свет всего лишь каких-то 15-20 лет назад.
История из создания берет свое начало в Японии, где в уже далеком 1996 году на свет появился первый в мире экземпляр DVD диска. А спустя всего лишь один год его презентация прошла в США. За этот небольшой промежуток времени DVD диски не только практически полностью вытеснили с рынка CD диски, но и смогли составить серьезную конкуренцию картам памяти, съемным жестким дискам и многим другим носителям информации.
Технологии, применяемые для записи и тиражирования DVD, владеют рядом преимуществ, не свойственных обычным CD дискам.Современные DVD носители можно условно разделить на видео, аудио, диски с данными и хранящие смешанную информацию.Объем одного DVD диска может колебаться в рамках 4,7 – 17 Гбайт. Сегодня на рынке можно встретить однослойные, двухслойные и двухсторонние DVD диски.
Формат DVD облегчит и упростил работу с большими объемами информации. Изначальный большой объем носителя открывает возможности создания четкой структуры, ясного меню и понятной системы навигации, что в свою очередь экономит время и упрощает поиск необходимых данных.