Вы здесь

История появления CD дисков

История появления CD берет свое начало в не очень далеком 1970 году, когда всемирно известная компания Philips начала активно вести разработки в области сохранения информации на мобильных носителях. Первый в мире компакт – диск был изготовлен из обычного стекла, и не отличался высокой функциональностью, поскольку приводы способные считать с него информацию, можно было пересчитать по пальцам.
И только через девять лет был создан CD диск с основой из поликарбоната, ставший прообразом современных носителей. Первый компакт-диск вмещал только 600 Мбайт полезной информации, и был при этом на 5 мм меньше в диаметре.
Но со временем было принято решение, что диск должен полностью вмещать в себя 9–ю симфонию Бетховена, и было принято решение об увеличение диаметра дисков. Можно сказать, что на этом месте история возникновения и развития CD дисков заканчивается, поскольку за последующие тридцать лет CD диски мало изменились. Но как раз с этого момента и начинается активное использование оптических носителей во всех сферах человеческой жизни, которое продлилось вплоть до появления на рынке в середине 90-х годов прошлого века DVD дисков.
Первый CD плеер поступил в продажу только в 1983 году. Но высокая стоимость этого оборудования отрезало возможность его широкого распространения по миру. Самые первые диски использовались исключительно для записи и хранения музыки. Важная информация на них не хранилась, поскольку требований таких в тот момент и не возникало.
Устройство для чтения и копирования CD на компьютере было создано только в 1985 году, тем самым сделав это переломным момент в истории носителя. Последующие десять лет CD диски активно использовались для хранения и «транспортировки» необходимой информации.
Как раз в это время многие звукозаписывающие компании для записи музыки стали использовать тиражирование CD дисков вместо привычных виниловых пластинок. И хотя в наши дни CD диски вытесняются DVD носителями и картами памяти, тем не менее, солнце CD дисков окончательно еще не закатилось.