Вы здесь

CD-R - технические аспекты

Технология создания компакт-дисков, точно так же как и все остальные цифровые технологии постоянно совершенствуется. Благодаря чему затраты на изготовление дисков снижаются, а их показатели качества наоборот поднимаются.
Каждый CD-R включает в свой состав три слоя: отражающий активный и защитный. Каждый из них в определенной последовательности наносят на основу из поликарбоната, которая представляет собой круг, с отверстием в центре для фиксации на шпинделе CD-привода. Причем основа диска точно такая же, как и применяемая при изготовлении «болванок» по технологии литья. В обоих случаях технические характеристики материала должны быть таковы, что в момент считывания информации луч лазера, проходящий через диск, правильно фокусировался и не разрушал компакт-диск.

1. Основа - самая главная составляющая CD дискаКак правило, изготавливается из поликарбоната толщиной 1,2 мм. На лицевой части диска расположена специальная спиралевидная «нарезка», которая служит для записи информации с использованием лазера считывающего/записывающего оборудования.
2. Активный слой компакт-дискаНа основу тончайшим слоем наносится специальный краситель, которой потом окисляется под воздействием лазера считывающего/записывающего оборудования и можно сказать заполняет спираль лицевой части первого слоя в строго определенных местах – по сути, это и есть сам процесс записи информации на CD-R. Обычно используют краситель на основе фталоцманина или цианина. Напрямую от того какой краситель был использован зависит скорость записи CD-R. Диски с цианиновым покрытием лучше записывать при более низкой скорости, а фталоцианиновый краситель, наоборот, считается скоростным.
3. Отражающий слой дискаРаньше этот слой создавали с использованием золота, но сейчас производители в основном используют для напыления серебро или простые металлы. Этот слой должен отражать лазерный луч в момент чтения или записи CD диска.
4. Защитный слойЭтот слой защищает предыдущие от химических, механических и других возможных повреждений внешней стороны диска. При создании защитного слоя разные производители используют различные материалы, но, как правило, все они представляют собой варианты лака с различными добавками.
5. Декоративный слойВнешнее оформление (печать на компакт-диске) используется далеко не всегда. Если же декоративный слой все-таки создается, то он в первую очередь дает дополнительную защиту от неблагоприятных внешних воздействий.